Customise Consent Preferences

We use cookies to help you navigate efficiently and perform certain functions. You will find detailed information about all cookies under each consent category below.

The cookies that are categorised as "Necessary" are stored on your browser as they are essential for enabling the basic functionalities of the site. ... 

Always Active

Necessary cookies are required to enable the basic features of this site, such as providing secure log-in or adjusting your consent preferences. These cookies do not store any personally identifiable data.

No cookies to display.

Functional cookies help perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collecting feedback, and other third-party features.

No cookies to display.

Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics such as the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.

No cookies to display.

Performance cookies are used to understand and analyse the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.

No cookies to display.

Advertisement cookies are used to provide visitors with customised advertisements based on the pages you visited previously and to analyse the effectiveness of the ad campaigns.

No cookies to display.

Es latina, vive en Los Ángeles y revela el método con el que pasó de gastar US$1000 a ahorrar el 50% en el supermercado

La ciudad de Los Ángeles, en California, es una de las más costosas de Estados Unidos. Por eso, muchas personas recurren a diferentes métodos para disminuir los gatos diarios. En este contexto, Gina Zakaria, una madre de origen latino, reveló su método de siete pasos para ahorrar dinero en las compras del supermercado.

Los siete pasos para ahorrar dinero en las compras del supermercado en EE.UU.

“Antes gastaba entre 800 y 1000 dólares al mes en comida para alimentar a mi familia de cuatro”, contó Gina Zakaria en un artículo de Business Insider. Sin embargo, explicó que comenzó a aplicar en los últimos años una estrategia para “ahorrar más del 50% con solo implementar algunos ajustes sencillos en la rutina de compras”. “Eso ha marcado una gran diferencia”, enfatizó.

Los Ángeles es una de las ciudades más costosas para vivir

Zakaria, una influencer latina que comparte consejos de ahorro en redes sociales, logró administrar sus gastos hasta un presupuesto de US$100 por persona al mes, es decir, destina solo US$400 mensuales en comida para su familia de cuatro integrantes.

Estos son los siete métodos que aplica cada mes para invertir menos dinero en sus compras de supermercado:

  1. Usar la tarjeta de crédito correcta: elegir aquellas que brindan reintegros en la comida. La elección depende del supermercado, las categorías de los productos y de las condiciones de servicio.
  2. Stockear productos: la mujer suele almacenar harina, arroz, pan rallado, quesos y carne para al menos tres meses. De esta manera, se evitan los pequeños aumentos, los viajes a los supermercados y se pueden esperar a las ofertas.
  3. Comprar alimentos básicos al por mayor: esto permite preparar una comida sencilla con pocos ingredientes y ahorrar en los precios unitarios. Ella suele adquirir carne, pollo, arroz y pasta.
  4. Tener una alacena para almacenar en casa: Zakaria convirtió un pequeño armario de su casa en una despensa para tener un lugar ordenado en el que dejar los productos que compra por mayor.
  5. Crear un plan de comidas: la familia elige al menos dos preparaciones para la semana, así se puede armar una lista con los ingredientes que necesitará e ir a comprarlos sin gastar dinero de más.
  6. Comer las sobras: no tirar comida y aprovechar los restos para no desperdiciar. La mujer recomienda limpiar la heladera una vez a la semana y recalentar lo que haya.
  7. Explorar aplicaciones que devuelvan dinero: hay plataformas o billeteras virtuales que ofrecen reintegros por comprar ciertos productos. Ella recomendó Ibotta, donde solo hay que conocer las ofertas, realizar la compra y subir un recibo.

Muchas tarjetas continen promociones y reintegros que ayudan a ahorrar

Cuánto se gasta en comestibles en Los Ángeles en 2025

En California, los productos comestibles están por encima del promedio nacional, con un diferencial del 12%, según el estudio que se realizó en función de los datos del Índice del Costo de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER, por sus siglas en inglés).

Los precios de los productos comestibles en California están por encima del promedio nacional (AP Foto/Nam Y. Huh, Archivo)

Estos son algunos de los precios en Los Ángeles:

  • Docena de huevos: US$4,51 dólares.
  • Kilo de papas: US$10,47.
  • Litro de leche: US$1,31.
  • Kilo de pan: US$4,15.
  • Kilo de bife: US$14,30.
  • Kilo de carne molida: US$5,90.
  • Kilo de plátanos: US$1,87.
  • Litro de jugo de naranja: US$4,67.